4 - La "Liste d'Or"

 

La liste s'établit, à ce jour (1 juin 2016) à 138 victimes.

 

Il s'agit de natifs trébéens, de personnes venues s'établir à Trèbes, ou de conjoints de trébéennes. Tous ne résidaient pas ou ne résidaient plus à Trèbes. Mais leur décès a eu des impacts sur les familles de la commune de Trèbes.

 

Tous ne sont pas décédés "sous les drapeaux", et c'est pour cette (mauvaise ?) raison qu'ils n'ont pas le "droit" à la mention "Mort pour la France". Beaucoup sont morts des suites d'une maladie ou d'une blessure, démobilisés après une première étape de guérison, puis renvoyés chez eux. Il n'en reste pas moins qu'ils sont décédés des conséquences du conflit. C'est pourquoi, j'ai choisi de les faire apparaître dans ce "Livre d'Or"

 

En bleu, ce sont les 94 qui sont inscrits sur la "Monuments aux Morts".

En rouge ceux qui se trouvent soit sur le livre d'or en cours de constitution en 1923, soit inscrits sur le "mur" du cimetière virtuel du "Souvenir français", ou encore découverts au fur et à mesure de nos recherches.    (NdR : un grand merci à Jean Claude HARRIOT, président du "Souvenir Français section de Trèbes).

 

Nom Prénoms Naiss. Décès Lieu    
               

1

ALARY

Paul Ernest

28/04/1884

24/09/1914

Lesseux 88

 

 

2

ALBA 

Camille Joseph

04/04/1891

07/09/1914

Bouillancy 60

 

 

3

AMIEL

Augustin Célestin

25/11/1879

05/09/1918

Andéchy 80

 

 

   4

ANDRIEU

Léon Achille

20/02/1883

27/04/1915

Ypres B

 

 

4bis

AUDOUY

Pierre Paul

09/07/1888

06/04/1915

St Jean/Tourbe 51

   

5

AUTHIER

Baptiste

28/01/1886

09/11/1923

Trèbes 11

 

 

6

AZAM

Pierre Aubin

07/09/1895

26/09/1915

Perthes les hurlus 51

   

7

AZEMA

Louis

22/12/1888

23/11/1918

Capestang 34

 

 

8

AZIBERT

André

?

25/10/1916

Paris 75

 

 

9

BAILLAT

Etienne Pierre

08/09/1886

15/11/1918

Castelnaudary 11

 

 

10

BARRAU

Antoine

22/02/1879

17/02/1919

Chalons/marne 51

 

 

11

BARTHE

Alexis

02/04/1887

16/10/1914

Vermelles 62

 

 

12

BARTHELEMY DE SAIZIEU

Charles Henri

13/08/1892

18/10/1917

Jouy (au nord) 02

 

 

13

BARTHELEMY DE SAIZIEU

Raoul Charles

17/08/1891

07/05/1917

Laffaux 02

 

 

14

BARTHES

Justin

05/09/1888

07/05/1920

Trèbes 11

 

 

15

BASTOUIL

Pierre

17/02/1876

14/03/1916

Abbeville 80

   

16

BAYLE

Pierre François

19/03/1890

19/03/1915

Mesnil les Hurlus 51

 

 

17

BEDENE

Théophile

14/08/1881

28/02/1915

Minaucourt 51

 

 

18

BENAUSSE

Louis Pierre

31/07/1893

16/07/1918

Louvois 51

 

 

19

BERNARD

Joseph

23/02/1890

14/05/1915

Mesnil les Hurlus 51

 

 

20

BLANCHÉ

Auguste

12/09/1879

21/02/1916

Bois le Prêtre 54

 

 

21

BLANCHET

Marius

24/09/1885

07/09/1914

Villers/meuse 55

 

 

22

BLATGE

Adrien

25/10/1875

25/05/1916

devant Verdun 55

 

 

23

BLATGE

Leon

09/04/1881

25/09/1915

Souain 51

 

 

24

BONNEFOUS

Jean

20/09/1888

1927

Trèbes 11

 

 

25

BOURREL

Paul

27/07/1887

06/10/1915

Massiges 51

 

 

26

BOUSCATIER

Louis Paulin

19/02/1894

07/07/1927

Trèbes 11

   

27

BOUSQUET

Baptiste Paul

04/12/1884

09/05/1916

Verdun 55

 

 

28

BOUSQUET

Paul François

15/11/1887

14/09/1914

Lunéville 88

 

 

29

BOUSQUET

Pierre

23/11/1879

30/10/1918

Salonique  G

 

30

BOYER

Jean Henri

05/07/1885

30/09/1918

Courlandon 51

 

 

31

CABANIER

Pierre Germain

03/03/1888

18/03/1915

Beauséjour 51

 

 

32

CAFFORT

Jean Louis

18/09/1884

17/12/1914

Auchy La Bassée 62

 

 

33

CAHUC

Pascal Fernand

28/04/1881

07/09/1915

Souain 51

 

 

34

CASSE

Jean Jules

03/07/1879

01/05/1915

Lezignan 11

 

 

35

CASTEL

Alcide Joseph

16/07/1892

20/08/1914

Rorbach 57

 

 

36

CASTEL

Jean Victorin

06/02/1887

16/08/1918

Dieppe 76

 

 

37

CHALULEAU

Achille Augustin

12/05/1892

24/04/1915

Vaux 55

 

 

38

CHALULEAU

Jean Marie

01/08/1882

08/09/1914

Coutances 50

 

 

39

CHAUSSON

Thomas Albert

06/12/1888

04/11/1914

Wystchaete B

 

 

40

CLAUZEL

Baptistin Marius

29/01/1895

24/01/1915

Montferrand 63

 

 

41

CLERGUE 

Alexandre

06/10/1878

10/05/1916

Esnes 55

 

 

42

COLOMBIES

François Georges

15/03/1878

01/09/1917

Rosendael B

 

 

43

COURRIERE

Jean Jacques

25/11/1892

02/10/1918

Bois Aubrette 08

 

 

44

COURRIERE

Louis Marius

28/05/1891

29/03/1917

Carcassonne 11

 

 

45

DE BEAUMONT

Aymar Christophe

15/08/1892

06/12/1914

Poperinghe B

   

46

DE BEAUMONT

Etienne Marie

26/12/1894

27/08/1914

Thelonne 08

 

 

47

DE DUFAU

Henri Marie

08/09/1893

06/04/1916

Haucourt 55

 

 

48

DURAND

Joseph François

07/03/1886

22/09/1914

Lesseux 88

 

 

 48b

DURAND

Pierre Jacques

14/01/1877

11/10/1915

Tahure 51

   

49

ESCOURROU

Pierre

10/05/1881

15/12/1918

Bavière ALL

 

50

ESPALLAC

Hugues Alfred

01/04/1879

28/11/1914

Gernicourt 02

 

 

51

ETCHEBERRY

Adrien Arthur

29/05/1881

27/11/1918

Dakar S

 

 

52

EXPOSITO

Jean

01/05/1892

30/06/1915

Ste Ménéhould 51

 

 

53

FAGES

Joseph Marius

26/02/1891

01/11/1914

St Eloi B

 

 

54

FAGES

Louis

25/08/1878

30/11/1915

Bois Le Prêtre 54

 

 

55

FAURE

Jean

24/06/1870

11/07/1917

Cholet 49

 

 

56

FERRED

Jules Émile

20/05/1892

01/06/1917

Ville/Cousances 55

 

 

57

FERRED

Théodore Pierre

20/04/1888

06/10/1915

Tahure 51

 

 

58

FONTANEAU

Albert

30/09/1892

03/02/1919

Colmar 67

 

 

59

FRAÏSSE

Louis

27/10/1881

25/09/1915

Massiges 51

 

 

60

FRANCOIS

Adolphe

?

1914

?

 

 

61

FRANQUES

Adolphe Paul

15/05/1892

11/11/1914

Zillebeke B

 

 

61b

GAILLARD

Joseph

02/11/1881

17/04/1917

Soissons 02

   

62

GALY

Jean Paul

1874

20/11/1918

Montpellier 34

 

 

63

GARNIER des GARETS

Alphonse Antoine

09/08/1872

02/06/1918

Saint Quentin 02

 

 

64

GELIS

Antoine Laurent

08/12/1887

15/09/1914

Massingincourt ? 51

   

65

GENIBREL

Marceau Louis

10/07/1884

18/08/1916

Vaux Chapitre 55

   

66

GIBERT

Adrien

30/07/1877

15/07/1918

Chatillon/marne 51

   

67

GINESTE

Eugène Maurice

21/09/1892

31/03/1915

Ste Ménéhould 51

   

68

GOUZOU

Auguste

29/04/1888

09/12/1916

Dugny/meuse 55

   

69

GRAUBI

Alexandre Françoi

31/10/1877

05/09/1916 

Vaux Chapitre 55 

   

70 

 GROS

 Adrien Baptiste

06/10/1879

05/01/1915 

 Voormezeele B

   

 71

 GUERRY  Paul 22/12/1882   20/07/1916  Barleux 80    

72

GUILHEM

Joseph Germain

11/10/1893

20/08/1914

Rorbach 57

 

73

GUILLES

André

15/08/1887

30/01/1921

Trèbes 11

 

 

74

GUIRAUD

Charles Joseph

14/02/1896

28/09/1915

Souchez  62

 

 

75

GUIRAUD

Pierre François

14/05/1893

31/08/1914

Bois de Broth 55

 

 

76

HEUILLET

Louis

30/04/1888

25/09/1915

Moronvillers Aubérive   

 

 

77

HUILLET

Justin Édouard

14/07/1887

06/10/1914

Noviant aux près 54

 

 

78

HUILLET

Louis François

01/06/1890

02/06/1918

Moulin /Touvent 60

79

HUILLET ?

Gérard

?

1918

?

80

IZARD

Jean Joseph

29/12/1897

06/05/1917

Hurtebise 51

81

JAMMES

Augustin Irénée

09/11/1879

16/03/1917

Avocourt 55

82

JEANJEAN

Eugène Léon

19/04/1880

07/09/1914

St Rémy Bouzermont 51

83

JORDY

Auguste Bernard

28/08/1894

24/04/1918

Moreuil 80

84

JORDY

Jean Marie

17/10/1893

07/02/1917

Castelnaudary 11

85

JOURNET

Moïse Alric

17/11/1892

01/09/1914

Lunéville 54

86

LACUVE

Émile Gabriel

04/07/1878

07/10/1918

Omelmont 54

87

LAGASSE

André Marius

05/11/1893

22/07/1915

Petit Reichackerkopf 67

88

LAGUILLE

Ernest Auguste

26/02/1886

27/09/1915

Maisons de Champ. 51

89

LOUBET

Paul Maximilien

26/07/1879

30/05/1915

Fosse de Callonne 62

90

LOUPIA

Casimir

07/06/1879

14/07/1915

Hersin Coupigny 62

91

MARCHAND

Firmin

24/02/1886

26/10/1916

Brod  Serbie

92

MARIGNAC

Alphonse

26/04/1892

28/03/1918

Trèbes 11

93

MARIN

Louis Henri

12/05/1872

31/01/1917

Trèbes 11

94

MAS

Michel Paul

07/12/1876

14/11/1914

Fes Maroc

95

MAURY

Joseph Jean

20/03/1886  07/09/1914 Mondrécourt Meuse 55

96

MESPLIE

André Léon

28/06/1877

12/07/1915

Sedd ul Bahr  T

97

MESTRE

Paul Marie

30/01/1888

07/03/1915

Hartmannswillerkopf 68

98

MIGNARD

Marcellin

20/05/1891

10/11/1914

Kemmel B

99

MILHAU

Amédée Jules

30/03/1880

24/10/1914

Couin/Carvin 62

100

MIQUEL

Gaston Louis

08/11/1886

17/04/1917

Sapigneul (Comircy) 51

101

MONS

Jean Marie

19/06/1893

01/11/1914

St Eloi B

102

MOUTON

Jean Bernard

30/10/1889

23/11/1915

Neuville St Vaast 62

103

ORETTY

François Louis

28/09/1874

16/06/1915

Metzeral 68

104

OURNAC

Raymond

12/02/1880

26/09/1914

Massiges 51

105

PARRAL

Théophile

01/01/1873

01/12/1915

Herleville 80

106

PAUTOU

Georges jean

23/04/1882

18/10/1918

Salonique G

107

PEILLE

Hippolyte

08/03/1876

23/09/1917

Médie (en mer)

108

PISTRE

Judé (ou Jules)

19/08/1892

30/10/1917

Marvoisin 55

 

109

PLANCADE

Jean (Eugène ?)

24/12/1873

12/10/1916

Mesnils les hurlus 51

110

PONS

René

19/10/1894

21/12/1914

Bois 40  B

111

PORTEILLA dit PORTELLE

François

09/03/1876

30/01/1918

Carcassonne 11

112

PRADELLES

Joseph Marius

19/03/1879

05/06/1915

Aix Noulette 62

113

RAJOL

Jacques Joseph

29/10/1891

08/09/1915

St Pierre Talence 33

114

RAMOND

Jean Marie

01/12/1897

24/02/1916

Albi 81

115

RENAUDET

Mathias Clément

05/12/1889

28/02/1915

Mesnils les hurlus 51

116

RENNES

Théodore

30/12/1879

03/12/1915

Trèbes 11

117

RIBES

Maurice

22/07/1892

12/07/1915

Doullens 80

117b

RIVIERE

Ferdinand Paul

07/02/1882

16/09/1914

Virginy 51

118

RIVIERE

Toussaint Pierre

17/10/1880

03/12/1914

Abbevile 80

119

ROCH

Jean Pierre Paul

18/09/1876

10/05/1917

Axat ? 11

119b

ROQUEFORT

Marius François

01/07/1885

15/10/1914

Vermelles 62

120

ROUGES

François Marcellin

13/01/1893

12/09/1916

Bouchavesne 80

121

ROUQUET

Pierre Emile

10/03/1889

21/07/1917

Verria (Grèce) Salonique

122

SALVIGNOL

Pierre

15/03/1893

22/08/1914

Lunéville

123

SARDA

Elie Antoine

29/07/1892

06/08/1915

Haute Chevauchée

124

SIÉ

Julien Lucien

19/02/1897

20/11/1931

Trebes 11

125

SIÉ

René Lucien

03/10/1894

16/10/1916

Monastir G

126

SOUNIE

Jacques

07/10/1898

11/12/1918

Beauvais 60

127

SURRY

Bernard Maurice

15/03/1882

08/05/1915

Roclincourt 62

128

TAILLEFER

Emile Pierre

08/05/1894

23/04/1918

Bezonvaux

129

TARGAN

Gabriel Joseph

21/02/1890

19/09/1914

Paissy 02

130

TISSEYRE

François Prosper

06/02/1884

29/09/1914

près Reims 51

131

TROMPETTE

Louis Marius

10/03/1882

06/11/1915

Massiges 51

132

UTEZA

Jean Pierre

18/02/1878

15/06/1915

Germaingoutte 88

133

VASSAL

Léon

27/10/1875

21/10/1916

Bourguoin 38

134

VIÉ

Prosper Guillaume

15/01/1888

15/11/1917

Merckem B